SINDACO:

Manzi Angelo - dal 27/06/1987 lacono Parisio

ASSESSORI:

De Luise Antonio (DC), Castagna Giuseppe (DC), lacono Parisio (DC), Pisani Pietro (DC). Assessori supplenti: Scotti Michele (DC), Sirabella Gelsomino (DC)
Il 27 giugno 1987 in seguito a nuovi accordi intercorsi tra i gruppi della DC - PSI e PRI si forma la seguente giunta:

De Luise Antonio (DC), Di Massa Vincenzo (PSI), Scotti Michele (DC), Ferrandino Amaldo (PRI). Assessori supplenti: Irace Giovan Giuseppe (PRI), Sirabella Gelsornino (DC)

CONSIGLIERI: 

Conte Giuseppe (DC), Monti Roberto (DC), Buono LUigi (DC), Scibilia Francesco (PLI), De Siano Abramo (PLI), Ferrandino Amaldo (PLI), Monti Crescenzo (PCI), Di Bonito Attilio (PCI), Di Spigno Crescenzo (PCI), Pisani Vincenzo (PSI), Di Massa Vincenzo (PSI), Di Costanzo Giovanni (PSI), Irace Giovanni Giuseppe (PRI).

Il Consigliere Monti Crescenzo il 4/6/1987 viene sostituito dal Sig. Punzo Salvatore per morte improvvisa

CONSIGLIERI di
minoranza:

.

ELETTORI:

.

VOTANTI:

.

VOTI VALIDI:

.

SCHEDE BIANCHE:

.

DEMOCRAZIA CRISTIANA   voti 1.922 - seggi 10

Manzi Angelo 738

Amalfitano Giuseppe 106

Buono Luigi 247

Castagna Giuseppe 642

Compagnone Giulio 163

Conte Giuseppe 404

De Luise Antonio 317

Di Meglio Giuseppe 165

Iacono Giovanni 110

Iacono Parisio 479

Magno Carlo 212

Mazzella Francesco 185

Monti Roberto 274

Patalano Francesco 215

Pisani Pietro 433

Romano Amedeo 95

Scotti Michele 306

Sirabella Gelsomino 335

Sirabella Giovanni 231

Taliercio Giovan Battista 117

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO    voti 555 - seggi 3

Arcamone Filomena 68

Barbieri Giuseppe 17

Castagna Antuono 72

D'Abundo Salvatore 54

D'Antonio Rosa 34

Di Costanzo Giovanni 203

Di Massa Vincenzo 259

Laganà Federico 40

Mattera Pasquale 39

Mazza Nunzio 24

Mattera Alfonso 14

Mennella Luigi 28

Monti Francesco 41

Monti Michele 75

Pisani Vincenzo 344

Salvati Ciro 71

Sirabella Giovanni 53

Vecchione Giovanni 25

PARTITO COMUNISTA ITALIANO    voti 684 - seggi 3

Monti Crescenzo 399

Arcamone Giuseppe 74

Barile Ciro 47

Barrile Annamaria 22

Capuano Nunzio 111

Carcaterra Ciro 95

Castaldi Giuseppe 24

Conte Michele 22

Di Bonito Attilio 352

Di Maio Vito 50

Di Spigno Crescenzo 210

Maresca Filippo 121

Mattera Concetta 31

Monti Giovanni 92

Monti Luigi 111

Napolione Salvatore 47

Pisani Giovangiuseppe 46

Punzo Salvatore 129

Schiano Michele 7

Sforza Teresa 48

PARTITO LIBERALE ITALIANO   voti 736 - seggi 3

Scibilia Francesco d'Assisi 356

Arcamone Pasquale 55

Buono Raffaele 65

Carcaterra Cristafaro 189

Castagna Domenico 75

Conte Mario 97

De Siano Abramo 301

Di Meglio Ciro 79

Ferrandino Arnaldo 219

Gravina Giuseppe 90

Iacono Giovanni 39

Iacono Luigi 33

Mattera Antonio 144

Mattera Maria Giuseppe 65

Mennella Renato 38

Morgera Raffaele 65

Napoleone Francesco 52

Punzo Gaetano 39

Romano Mario 133

Vespoli Giuseppe 84

PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO   voti 188 - seggi 1

Irace Giovan Giuseppe 145

Arcamone Francesco 32

Balestrieri Attilio 20

Castagna Carmela 9

De Laurentiis Rosario 15

De Luise Nicola 19

De Simone Enrico 45

Di Meglio Giuseppe 8

Esposito Filippo 48

Feliciello Mario 16

Ferrandino Vincenzo 8

Giuliani Lugi 5

Mancini Bruno 5

Manzi Francesco 12

Mennella Maria 12

Morgera Giulia 24

Pisani Gioacchino 29

Pisani Luciana 12

Scotto Di Uccio Vincenzo 13

Testone Ciro 9

facebook twitter Google+1