SINDACO:

Franco Regine

ASSESSORI:

-

CONSIGLIERI
di maggioranza:

Vito Manzi, Francesco Trofa, Ferdinando Amalfitano, Aniello Di Maio,
Mario Russo, Gioacchino Migliaccio, Giovanni Mattera, Pasquale Mattera, Gaetano Savio, Emilio Amalfitano, Michele Calise, Mario Savio, Mario Iacono

CONSIGLIERI
di minoranza:

Gaetano Colella, Giuseppe Iacono, Nicola Nicolella, Antonio Spataro, Luigi Patalano, Luciano Castaldi, Vito Iacono

Elettori: 11.900 Votanti: 9.510 - 79,92%  -  Schede Bianche: 41 - Schede Nulle: 145

Candidato Sindaco

Franco Regine - voti  3.921  -  42,1 %

Nome Lista Insieme per Crescere

Amalfitano Emilio - dipendente asl - 174
Amalfitano Ferdinando - geometra - 298
Savio Gaetano - operaio idraulico - 177
Calise Michele - avvocato - 162
Capuano Maria Beatrice - architetto - 23
Cigliano Vincenzo - commerciante - 132
Di Maio Aniello - analista - 232
Fiorentino Nicola - dipendente sepsa - 136
Iacono Mario - giardiniere - 143
Impagliazzo Rosa Antonietta in Jsaja - docente - 55
Manzi Vito - dipendente caremar - 475
Matarese Michele - agronomo - 140
Mattera Giovanni -commerciante - 191
Mattera Pasquale - imprenditore - 187
Migliaccio Gioacchino - geometra - 193
De Amicis Vincenzo - cardiochirurgo - 62
Monti Nicola - studente universitario - 139
Russo Mario - commerciante - 204
Savio Mario - albergatore - 161
Trofa Francesco - docente - 309

Candidato Sindaco

Gaetano Colella - voti 3.853   -  41,3  %

Nome Lista Forza Forio

Iacono Giuseppe - albergatore - 427
Colella Ciro - taxista - 195
Conti Maria Chiara - dirigente scolastico - 123
Cuomo Pasquale - ristoratore - 115
Castagliuolo Ignazio - laureando in medicina - 145
Capuano Pasquale - commerciante - 163
Calise Pasquale - imprenditore - 154
Carannante Tommaso - commerciante - 109
Della Speranza Ciro - imprenditore - 156
Galasso Luciano - Ingegnere - 184
Impagliazzo Vito - geometra - 197
Mattera Salvatore - geometra - 134
Miragliuolo Luigi - avvocato - 109
Morgera Michelangelo - avvocato - 137
Nicola Nicolella - avvocato - 381
Piscopo Nicola - funzionario Ministero Giustizia - 70
Patalano Luigi - geometra - 246
Spataro Antonio - cuoco - 260
Verde Gerardina - medico chirurgo - 122
Verde Antonio - orefice - 63

Candidato Sindaco

Domenico Savio - voti  153  -  1,6 %

Nome Lista Rinascita Foriana

-

Buono Ludovico - operaio - 1
Castaldi Lenina - operatore tecnico sanitario - 0
D'Abundo Vito - geometra - 8
De Simone Gaetano - funzionario enti locali  - 1
Di Scala Ugo - commis cucina - 0
Di Siena Gennaro - musicista - 1
Esposito Francesco Paolo - fisioterapista - 7
Esposito Gaetano - commis sala - 0
Giacco Andrea - geometra - 0
Giancotti Angelo - odontoiatra - 0
La Piccirella Alfredo Antonio - economista - 0
Manna Lucia - giornalista - 21
Nadj Kata - impiegata postale - 1
Natella Alfonzo - funzionario enti locali - 1
Pilato Michele - massaggiatore - 0
Prischich Francesca - medico - 1
Sacco Francesco - autista - 1
Santaroni Andrea - ingegnere meccanico - 0
Savio Gennaro - odontotecnico - 35
Varriale Lorenzo - operaio - 0

Candidato Sindaco

Luciano Castaldi - voti 1.397 - 15,0 %

Nome Lista Democrazia e Solidarietà

-

Calise Emiddio - commerciante - 55
Calise Onofrio - commerciante - 30
Castaldi Giovanni - paramedico - 48
Colella Assunta - commerciante - 43
D'Abundo Mario - imprenditore - 44
De Siano Nadia - dirigente azienda - 15
Elia Umberto - studente universitario - 51
Iacono Luciana - medico - 11
Iacono Vito - dirigente azienda - 308
Iodice Giacomo - cuoco - 27
Lamonica Aldo - pensionato - 6
Patalano Giuseppe - albergatore - 48
Pensa Francesco - geometra - 79
Perla Nicola - neurochirurgo - 62
Petroni Claudio - operatore turistico - 36
Piscopo Raffaela - dipendente asl - 81
Pulicati Roberto - funzionario evi - 77
Regine Renato - medico radiologo - 108
Senatore Vincenzo - studente universitario - 20
Zollo Orazio - medico chirurgo - 83

facebook twitter Google+1