ALLEGATI:    VOTI SINDACI    -  VOTI LISTE    -  VOTI PREFERENZE

SINDACO: GIOSI FERRANDINO
ASSESSORI: Luigi Boccanfuso, Giosuè Mazzella, Carmine Barile, Sandro Iannotta
Consiglieri maggioranza: Trani Gianluca, Ferrandino Enzo, Barile Carmine, Migliaccio Pasquale, Di Meglio Isidoro, Montagna Luca, Mattera Ottorino, Boccanfuso Luigi, Mattera Luigi, Balestrieri Luigi, Mollo Gigi, Ferrandino Paolo, Trofa Massimo
Consiglieri minoranza: Mazzella Salvatore, Bernardo Carmine, Ferrandino Ciro
Elettori: 17.031 1 Turno = Votanti: 12.722 - 74,70%  - Schede Bianche: 26 - Schede Nulle: 145
  2 Turno = Votanti:  - Schede Bianche:  - Schede Nulle:

Candidato Sindaco: GIUSEPPE FERRANDINO - 8.858 - 70,57 %
Sito web: http://www.giosiferrandino.it/
Programma:

Mostra/Nascondi

Nome Lista: FRATELLANZA E LAVORO - 1.695 voti - 13,70 % - 2 seggi
Sito web: http://www.facebook.com/profile.php?id=100001090996144
frate
Boccanfuso Luigi - 27.07.1955
Mattera Ottorino - 01.04.1966
D'Ambra Guglielmo detto Piero - 19.11.1961
Ferrandino Giovanni - 05.03.1962
Mazzella Giosuè - 19.01.1964
Arcamone Gennaro - 20.01.1973
Conte Sabina- 15.09.1981
Cronchi Mazzella Alessandro - 02.01.1978
Costa Danilo - 09.03.1991
Di Vaia Luigi - 10.02.1971
Fimiani Antonio - 05.05.1958
Giametta Gennaro - 10.08.1946
Guagliuolo Bernardina detta Dina - 24.07.1980
Lauro Rosaria - 11.05.1965
Trani Giuseppe - 03.05.1971
Ungaro Raffaele - 15.02.1974
Nome Lista: NOI PER ISCHIA - 1.436 voti - 11,61 % - 2 seggi
noi
Giusto Antonietta - 18.09.1940
Amalfitano Angela - 28.10.1968
Bilardi Ciro - 25.11.1953
Boccanfuso Concetta - 15.06.1972
Caruso Antonio - 13.01.1990
Cece Emilia - 21.07.1957
Costa Salvatore - 07.01.1951
D'Acunto Salvatore - 02.06.1962
Farese Rosa - 01.03.1965
Ferrandino Paolo - 04.05.1951
Iannotta Sandro - 16.01.1962
Lauro Francesco - 21.01.1960
Mazzella Vito - 10.05.1983
Messina Michelangelo - 23.02.1962
Mollo Luigi detto Gigi - 28.11.1967
Sorrentino Giovanni - 28.01.1940
Nome Lista: ISCHIA PRIMA DI TUTTO - 872 - 7,05 % - 1 seggio
prima di tutto
Barrile Luigi detto Gino - 12.12.1962
Bottiglieri Marco - 06.02.1964
Buonocore Silvana - 27.10.1980
Capriello Lucia - 10.11.1971
Cellammare Francesco - 25.01.1975
Conte Luigi - 11.08.1943
Di Meglio Francesco - 28.07.1961
Di Spigna Alessandro - 21.05.1991
Francesco Marita - 25.08.1982
Langella Giovanni - 04.06.1963
Mastruzo Raffaele - 07.06.1965
Palimeri Massimo - 10.02.1958
Santangelo Rosa - 12.03.1969
Trofa Massimo - 29.10.1985
Ungaro Francesco - 30.06.1984
Nome Lista: ISCHIA ANCH'IO - 1.645 voti - 13,30 % - 2 seggi
ischia anch'io
Di Meglio Isidoro - 22.02.1965
Montagna Luca - 22.09.1974
Scannapieco Pasquale - 08.08.1959
Ferrandino Christian - 03.07.1979
De Vanna Porfirio detto Peppe - 23.07.1946
Assante Ivan - 06.10.1989
Barbieri Arcangela - 16.04.1964
Baselice Antonello - 16.01.1966
Cocchia Angelo - 18.09.1963
Federico Salvatore - 16.03.1971
Ielasi Marco - 09.07.1954
Puca Mario - 20.12.1980
Sasso Luigi - 01.05.1943
Silvestri Ilario - 21.01.1970
Trani Annunziata detta Nunzia - 29.10.1972
Zampillo Pietro - 08.06.1975
Nome Lista: PROGRESSO PER ISCHIA - 1.444 voti - 11,67 % - 2 seggi
Sito web: http://www.facebook.com/pages/Progresso-Per-Ischia/289959981082469
progresso
Mattera Luigi - 30.08.1955
Amalfitano Mario - 27.06.1955
Scotti Gennaro - 21.11.1975
Balestrieri Giorgio detto Luigi - 12.11.1966
Boccanfuso Marianna - 23.11.1969
Coppola Teresa - 04.11.1957
D'Amato Elio - 02.11.1949
Di Iorio Francesco - 06.11.1981
Esposito Gaetano - 23.04.1974
Esposito Salvatore - 12.02.1958
Gualtieri Marco - 05.06.1971
Pantalone Antonio detto Toni - 29.06.1958
Romeo Manfredi detto Gianni - 24.09.1961
Sorrentino Antuono detto Antonello - 15.11.1970
Volo Daniele - 16.03.1970
Zangaro Cristina - 21.06.1960
Nome Lista: ISCHIA DEMOCRATICA - 2.638 voti - 21,32 % - 4 seggi
ischia democratica
Barile Carmine 16.04.1955
Ferrandino Vincenzo detto Enzo 01.02.1971
Migliaccio Pasqualino 25.05.1959
Piricelli Antonio 01.09.1975
Trani Gianluca 28.03.1980
Zabatta Vincenzo 28.10.1976
Cenatiempo Ciro 26.02.1966
Del Prete Raffaele 01.01.1959
Fermo Luigi 21.05.1949
Muscariello Luigi 08.07.1975
Pesce Vincenzo 22.07.1950
Schiano Maria 14.10.1963
Scotti Laura 20.10.1974
Spignese Luca 15.06.1972
Trani Alessandro 12.04.1970
Vuoso Celestino detto Celeste 21.02.1957


Candidato Sindaco: SALVATORE MAZZELLA - 2.998 voti - 23,88 %
Sito web: http://www.salvatoremazzella.it/
Programma

Mostra/Nascondi

Nome Lista: NUOVA ISOLAVERDE - 213 voti - 1,72 % - 0 seggi
nuova isolaverde
Di Meglio Sergio - Ischia, 22.03.1972
Sogliuzzo Filomena detta Mena - 24.05.1957
Basentini Bruno Vittorio - 24.11.1943
Cigliano Guerino - 09.11.1954
Calabrese Alessandra - 22.08.1975
Calise Francesco - 29.08.1963
Di Costanzo Fausto - 06.09.1982
Ferrandino Mario - 19.04.1984
Iaccarino Giovanni - 29.12.1976
Mattera Michele - 19.11.1975
Mazzella Loredana - 12.08.1971
Mele Barbara - 22.06.1969
Pilato Nadia - 30.04.1988
Sessa Michele - 30.04.1988
Valerio Alessandro - 25.12.1980
Sampogna Tesera - 21.05.1979
Nome Lista: UDC CASINI - 721 voti - 5,82 % - 1 seggio
udc
Di Meglio Biagio detto Gino - 17.01.1957
Bernardo Carmine - 27.06.1952
Borgogna Francesco - 05.12.1947
Pinto Antonio - 14.12.1947
Trani Giovanni - 04.01.1944
Calvanese Antonio - 24.01.1947
Cannovo Raffaele - 21.12.1981
Di Costanzo Pasquale - 11.11.1955
Di Iorio Francesco Antonio - 16.01.1964
Masullo Mariano - 20.09.1960
Migliaccio Pierpaolo - 05.10.1982
Noviello Raffaele - 29.05.1962
Pascarella Alessandro - 25.07.1948
Pezzullo Raffaele - 20.07.1966
Scotti Lucia - 02.06.1971
Vittozzi Luca - 17.04.1982
Nome Lista: ISCHIA NUOVA - 582 voti - 4,70 % - 1 seggio
isc nuova
Telese Luigi - 23.11.1956
Ferrandino Ciro - 10.03.1970
Bassi Lucio - 08.03.1963
Califano Michele detto Arcangelo - 28.07.1951
Cervera Nicola - 18.09.1942
Colicchio Pasquale - 25.03.1992
Conte Maria - 29.07.1972
Di Meglio Giacomo - 12.11.1971
Foscardi Raffaela - 04.05.1971
Mazzella Giuseppe - 26.06.1949
Mazzella Vincenzo - 05.07.1967
Musella Bruno - 04.06.1958
Pilato Michele - 13.03.1938
Rubini Maria detta Marisa - 06.09.1968
Scotto d'Abusco Salvatore - 29.04.1944
Spignese Antonio - 08.09.1969
Nome Lista: FINI FUTURO E LIBERTA' - 405 voti - 3,27 % - 0 seggi
fl
Iacono Marco - 04.08.1975
Sirabella Andrea - 22.12.1977
Arcamone Isidoro detto Giorgio - 24.11.1935
Ballardini Paolo - 21.11.1986
Buono Umberto - 01.04.1979
Chiaiese Paolo - 07.05.1968
Khthab Omar - 21.09.1974
De Georgio Bruno - 01.08.1974
Del Ninno Maurizio - 08.05.1952
Falco Luigi detto Gino - 24.07.1984
Iacono Pasquale - 04.07.1960
Iodice Pasquale - 04.06.1958
Martino Angelo - 15.10.1938
Pilato Vittorio - 25.07.1973
Vitale Giulia - 19.12.1971
Vuolo Ciro - 17.01.1953
Nome Lista: CITTA' NUOVE - 499 voti - 4,03 % - 0 seggi
citta nuove
Amalfitano Silvano - 10.2.1970
Balestriere Ivano - 29.4.1983
Buono Raffaele - 18.12.1976
Castagna Francesco Ciro - 01.2.1973
D'Ambra Andrea - 21.11.1956
De Luca Umberto - 15.1.1963
De Rosa Gerardo - 08.10.1963
Di Meglio Gennaro - 22.5.1953
Iacono Luciano - 26.01.1979
Impagliazzo Alessandro - 07.11.1969
Macrì Mario - 03.02.1962
Mattera VIncenzo - 06.04.1976
Monti Michele - 28.10.1956
Pilato Nicola - 17.03.1939
Scotto d'Abusco Francesco - 20.06.1956
Trani Roberto - 08.08.1975


Candidato Sindaco: ANTONIETTA MANZI - 403 voti - 3,27 %
Sito web:
Programma:

Mostra/Nascondi

Nome Lista: LA SINISTRA - 145 voti - 1,17 % - 0 seggi
sinistra
Fabio Vecchiolla
Egidio Ferrante
Annamaria Rossi
Rosaria Scotti
Michele D'Ambra
Luigi Tizzani
Mauro Cozzolino detto Il Presidente
Giovanni Di Meglio
Pietro Buono
Luigi Miragliuolo
Giorgio Di Costanzo
Annarita Piro
Salvatore Di Meglio
Francesco Castagna
Antonello De Rosa
Francesco Paolo Monti detto Franco


Candidato Sindaco: DOMENICO SAVIO - 292 voti - 2.32 %
Nome Lista: P.C.M.L.I. - 73 voti - 0,59 % - 0 seggi
Sito web: http://www.pciml.org/
Programma:

Mostra/Nascondi

pciml
Savio Gennaro - 12.5.1972
Castagliuolo Giovanni - 04.10.1958
Di Costanzo Maria Teresa - 14.02.1932
Di Iorio Eduardo - 23.01.1943
Esposito Francesco Paolo - 05.11.1972
Giancotti Angelo - 18.01.1963
La Piccirella Alfredo Antonio - 27.05.1952
Lauro Enrico - 24.11.1983
Palamaro Francesco - 15.07.1961
Patalano Pasquale - 28.01.1967
Patierno Luigi - 11.04.1975
Pesce Pierangelo - 23.06.1971
Pilato Michele - 14.05.1955
Sacco Francesco - 29.12.1959
Sasso Ciro - 06.12.1944
Savio Antonio - 23.04.1944
facebook twitter Google+1