SINDACO: Luigi Telese
ASSESSORI:  
CONSIGLIERI
di maggioranza:
 
CONSIGLIERI
di minoranza:
 
Elettori: Votanti:  -  Voti Validi:  -  Schede Bianche:  - Schede Nulle:
Candidato Sindaco: Luigi Telese - voti 4.419 - 35,7%
Nome Lista: Fratellanza e Lavoro - voti 1.761 - 45,0%
Mattera Luigi 186
Barbieri Alberto 36
Bellezza Giacomo 22
Boccanfuso Luigi 291
Califano Michele 117
Cervera Nicola 36
D'Arco Sergio 128
Monte Guglielmo 6
Del Prete Raffaele 100
Mazzella Raffaele 183
Mazzella Vincenzo 49
Napoleone Settimo 67
Orso Anna Maria in Mattera 49
Pesce Vincenzo 61
Piricelli Antonio 114
Pisani Franco 42
Scoti Enrico 36
Silvestro Ilario 26
Spignese Antonio 88
Telese Antonio 50
Nome Lista: Partito Popolare - voti 1.426 - 36,4%
  Zabatta Francesco 272
Trani Salvatore 45
Scannapieco Pasquale 182
Cenatiempo Salvatore 44
Barbieri Assunta 0
Cristiano Giovanni 26
D'Ambra Guglielmo 122
Di Scala Agnese 16
Ferrandino Vincenzo 208
Gentile Anna 7
Iacono Antonio 26
Liguori Giuseppe 25
Mattera Anna 8
Mattera Ottorino 65
Mazzella Agostino 215
Mellusi Antonio 4
Morelli Alberto 16
Morgera Giuseppe 16
Pilato Antonio 0
Pilato Raffaele 43
Nome Lista: Ischia unita per l'Ulivo - voti 722 - 18,6%
  Aletta Maurizio 9
Altisonante Rosaria in Trani 33
D'Acunto Vincenzo 27
Di Leva Maria Rosaria 17
Di Meglio Antonello 44
Di Vaia Domenico 97
Drei Luigi 32
Elia Eugenio 0
Iacono Rosanna 9
Ielasi Roberto 71
Lambitelli Maurizio 31
Macrì Giuseppe 19
Di Maio Antonio 6
Manco Giovangiuseppe 14
Musella Mauro 26
Pesce Pierangelo 11
Pilato Raffaele detto Lello 113
Romolo Oscar 8
Vuoso Giovangiuseppe 93
Candidato Sindaco: Franco Scotto D'Abusco - voti 4.253 - 34,4%
Nome Lista: Forza Italia - voti 2.012 - 45,7%
Agnese Pasquale 43
Banfi Giuseppe 36
Barbato Massimo 103
Buono Giuseppe 63
Conte Davide 154
Costa Salvatore 207
Di Costanzo Francesco 105
Di Iorio Raffaele 16
Esposito Nicola 20
Giusto Antonietta 77
Iannotta Sandro 183
Mattera Raffaele 157
Mazzella Luisa 32
Messina Michelangelo 40
Pantalone Antonio 75
Rando Francesco 64
Romeo Manfredi 104
Rupiani Alessandro 42
Scotti Antonio detto Nino 221
Silvestro Fausto 92
Nome Lista: Alleanza Nazionale - voti 1.560 - 35,7%
Arcamone Carmine 67
Balestrieri Pasquale 168
Barile Antonio 218
Buono Anna Maria 31
Cipolletta Salvatore 60
Costagliola Francesco 97
Cuomo Andrea 4
De Maio Aniello 80
De Vanna Mariarosaria 136
Di Iorio Francesco Antonio 35
Elia Ciro 66
Ferrandino Vincenzo 16
Matarese Giovanni 81
Mellusi Cesare 5
Pilato Nicola 84
Saurino Pasquale 92
Scotto Lavina Lucia 155
Starace Marco 34
Tesoro Salvatore 18
Venia Luciano 58
Nome Lista: Centro Cristiano Democratico - voti 824 - 18,6%
Adamo Giuseppe 6
Albano Isidoro 12
Artiano Pasquale 20
Barbieri Gaetano 9
Camello Pietro 11
Cenatiempo Ciro 88
Conte Gennaro 19
Curci Pasquale 45
Cuzzocrea Mariarosaria 66
D'Abundo Antonello 24
Di Meglio Giovanni 51
Iacono Marco 65
Massa Sergio 31
Molino Vincenzo 109
Panareo Donata in Di Napoli 47
Patalano Salvatore 43
Pinto Maurizio 56
Riviezzo Domenico 9
Romano Giuseppe 6
Trani Giovan Giuseppe 85
Candidato Sindaco: Carmine Barile - voti 3.683 - 29,8%
Nome Lista: Movimento Popolare Ischitano - voti 1.677 - 45,5%
  Brandi Giuseppe 339
Farese Nicola 284
Pettorino Stefano 147
Amalfitano Mario 87
Arcamone Isidoro 14
Boccanfuso Marianna 84
Castagna Nicola 34
Della Vecchia Gennaro 35
Di Meglio Giuseppe 95
Di Scala Anna 24
Falangetti Luigi 32
La Franca Giuseppe 40
Lauro Nicola 23
Masullo Mariano 34
Olivieri Francesco 20
Pinto Antonio 150
Taglialatela Gioacchino 22
Trani Aniello 50
Schiano Nicola Taddeo 25
Nome Lista: Ischia Nostra - voti 1.342 - 36,4%
  Sorrentino Giovanni 355
D'Ambra Antonio 182
D'Arco Michele Arcangelo 131
Migliaccio Pasqualino 133
Ferrandino Paolo 225
Castagna Francesco Ciro 48
Climaco Giovanni 1
Di Leva Giacomo 16
Di Scala Raffaele 15
Ferbo Giuseppe 5
Maddaluno Vincenzo 8
Malangone Gaetano 7
Mancini Bruno 10
Masturzo Raffaele 81
Mazzella Vincenzo 18
Miragliuolo Francesco 9
Puca Antonio 27
Toma Saverio 9
Tufano Giovanni 25
Vuoso Giuseppe 0
Nome Lista:  Ischia Democratica - voti 664 - 18,1%
  Buono Giovanni 91
Balestriere Vincenzo 73
Buono Lucia 11
Buono Roberto 18
Braco Valentino Benedetto 145
Curci Giovan Giuseppe 8
Curci Luciano 26
Di Costanzo Filippo 25
Di Gennaro Antonio 14
Ferrandino Cesare 3
Greco Lucio 20
Impagliazzo Ettore 21
Montanaro Giovanni 14
Monti Ignazio 17
Oncini Francesco 26
Riccio Antonio 51
Scalfati Luigi 38
Sebilio Maria Rosaria 0
Testa Rocco Ciro 42
Zivelli Massimo 6

 

facebook twitter Google+1