ALLEGATI:      VOTI SINDACI      -   VOTI LISTE       -   PREFERENZE CANDIDATI

SINDACO: Giuseppe Ferrandino detto Giosi
ASSESSORI: Luigi Telese (vicesindaco), Luciano Bazzoli, Luigi Boccanfuso, Carmine Barile, Raffaele Mazzella, Christian Ferrandino
Dal 23/04/2008 Carmine Barile (vicesindaco), Luigi Telese, Luigi Boccanfuso, Antonio Pinto, Luciano Bazzoli, Christian Ferrandino
CONSIGLIERI
di maggioranza:
Luigi Telese, Domenico Di Vaia, Carmine Brnardo, Rosa Ambrosino, Vincenzo Ferrandino, Carmine Barile, Gianluca Trani, Pasqualino Migliaccio, Giuseppe Di Meglio, Isidoro Di Meglio, Luigi Boccanfuso, Ottorino Mattera
CONSIGLIERI
di minoranza:
Giovanni Sorrntino, Paolo Ferrandino, Sandro Iannotta, Davide Conte, Luca Montagna, Luigi Mattera, Gennaro Scotti, Antonio Piricelli
Elettori: 16.524 Votanti: 12.927 - 78,23%  - Schede Bianche: 31 - Schede Nulle: 174

Candidato Sindaco: Giuseppe Ferrandino   detto Giosy - voti 7.030 - 55,25%
Nome Lista: Fratellanza e Lavoro - voti 1.287
Boccanfuso Luigi
Barrile Luigi
Cervera Nicola
Cocchia Angelo
D'Acunto Vincenzo detto Enzo
D'Ambra Guglielmo detto Piero
Di Meglio Francesco
Ferrandino Giovanni
Fimiani Antonio
Langella Ciro
Lauro Anna
Mattera Ottorino
Mazzella Pietro
Morelli Alberto
Morici Francesco
Pesce Vincenzo
Pilato Raffaele detto Lello
Spignese Antonio
Testa Concetta
Trani Francesco
Nome Lista: Democratici di Sinistra - voti 1.096
Telese Luigi
Di Vaia Domenico
Ferrandino Ciro
Di Meglio Vittorio
Mazzella Giosue
Conte Luigi
Conte Maria
De Pasquale Maria
Di Meglio Sergio
Di Scala Agnese
Esposito Filippo
Iacono Rosanna
Ielasi Roberto
Liguori Giuseppe
Pilato Michele
Rispoli Antonio
Sansone AnielloScotto D'Abusco Salvatore
Trani Giuseppe
Trani Salvatore
Nome Lista: Margherita - voti 2.279
Bazzoli Luciano
Barile Carmine
Ferrandino Vincenzo detto Enzo
Balestriere Vincenzo Aniello
Buono Ivano
Buonocore Vincenzo
Cambria Simona
Cellammare Francesco
Cenatiempo Ciro
Cristiano Giovanni
Cuomo Catello detto Lello
Della Vecchia Dario
Ferrandino Vuoso Maria Francesca
Fiorito Fabrizio
Migliaccio Pasqualino
Muscariello Luigi
Spignese Luca
Trani Alessandro
Trani Gianluca
Zabatta Vincenzo
Nome Lista: UDC - voti 1.005
Bernardo Carmine
Silvestro Fausto
Ferrandino Christian
Ambrosino Rosa detta Rosanna
D'Arienzo Giulia
Fermo Anna
Luperto Maria Stella
Brischetto Raffaele
Buono Claudio
Cannovo Raffaele
Di Meglio Simone
Imparato Mario
Massa Sergio
Matarese Giovanni
Migliaccio Salvatore
Pascarella Alessandro
Pezzullo Mario
Sasso Luigi
Telese Antonio
Testa Rocco Ciro
Nome Lista: UDEUR - voti 1.383
Scibelli Gaetano
Basentini Bruno Vittorio
Barbieri Francesco
Buono Filippo
Buono Giuseppe
Buono Raffaele
Cigliano Ciro
Di Meglio Giuseppe
Di Meglio Isidoro
Iacono Bruno
Italiano Anna
Maglione Luigi
Masturzo Raffaele
Mazzella Raffaele
Mauri Stefano
Rizzotto Paolo
Scotto D'Abusco Andrea
Sorrentino Emilia
Trofa Massimo
Zampillo Pietro

Candidato Sindaco: Giovanni Sorrentino - voti 5.191  -  40,80%
Nome Lista: Forza Italia - voti 2.033
Brandi Giuseppe
Albano Emanuel
Bilardi Ciro
Borraccia Antonio
Calise Leonardo
Cimmino Giuseppe
Conte Davide
D'Alessio Rosario
D'Arco Michele Arcangelo
De Angelis Maria
De Siano Abramo
Di Leva Bonaventura
Ferrandino Paolo
Giusto Giovangiuseppe
Iacono Luigi
Iannotta Sandro
Mattera Rita
Renardi Marco
Sorrentino Antuono detto Antonello
Trani Giulio
Nome Lista: Alleanza Nazionale - voti 1.059
Agnese Pasquale
Arcamone Carmine
Balestrieri Pasquale
Barile Antonio
De Felice Cosimo
Mazzella Giuseppe
Lauro Nicola
Mollo Luigi detto Gigi
Piricelli Antonio
Romano Pasquale
Scotto di Minico Salvatore
Taglialatela Nicola
Hernadez Marisol
Miranda Ciro
Sabia Antonio
Rosi Antonio
Del Gaudio Claudio
Arcamone Francesco
Nome Lista: Alleanza Democratica per Ischia - voti 749
Adiletta Tommaso
Amalfitano Silvano
Chiocca Antonio
Canale Giovanni
De Nigris Domenico
De Vanna Porfirio detto Peppe
Di Maio Gianluca
Ferrandino Gioacchino
Grella Flavio
Lauro Luigi
Molino Vincenzo
Montagna Luca
Patalano Rosaria
Priore Massimo
Riccio Antonio
Sabbato Antonio
Scotti Mario
Trani Michele
Tufano Giovanni
Volo Daniele
Nome Lista: Democrazia Cristiana - voti 1.262
Mattera Luigi
Scotti Gennaro
Braco Valentino Benedetto
Amalfitano Mario
Boccanfuso Marianna
Buono Valentina
Canestrino Gabriele
Cronchi Mazzella Alessandro
Del Deo Filomena
Desiato Clemente
Di Iorio Francesco Antonio detto Kikko
Di Iorio Roberto
Esposito Gaetano
Falangetti Gennaro
Nestovito Elvira
Mattera Francesco
Patalano Salvatore
Pippo Claudio
Schiano Luigi
Starace Antonello

Candidato Sindaco: Luciano Venia   - voti 270 - 2,12%
Nome Lista: LISTA VENIA - voti 186
Di Meglio Domenico
De Luise Emma
Scilipoti Gian Maria
Rotondo Salvatore
Baldino Andrea Ciro
Boccanfuso Genoveffa detta Gioia
Calvanico Nicola
Canoro Lucia
Coppola Mauro
D'Arenzo Annalisa
De Angelis Francesco
De Martino Anna
Ferrandino Carmela
Lombardi Giuseppe
Pancaldi Roberta
Russo Carmela
Scotto Di Clemente Giosafatte
Strocchia Filomena
Trani Corrado
Venia Dante

Candidato Sindaco: Domenico Savio   - voti 231 - 1,81%
Nome Lista: P.C.I.M-L. - voti 90
La Piccirella Alfredo Antonio
Di Costanzo Maria Teresa
Pilato Michele
Palamaro Francesco
Savio Gennaro
Capparelli Rosaria
Castaldo Lenina
Di Iorio Eduardo
Di Meglio Amedeo
Esposito Francesco Paolo
Giancotti Angelo
Iannaccone Loredana
Lauro Enrico
Lauro Gaetano
Migliaccio Liberino
Nadj Kata
Patierno Luigi
Pesce Pierangelo
Sacco Francesco
Sasso Ciro
facebook twitter Google+1